ABX-Consulting предлагает Услуги по продаже товара в сетевые магазины, производителям техническую и тактическую поддержку, маркетинг розничных потребителей, упаковку товаров. Введет производителя в общие процессы продажи, чтобы убедиться, что ваши продукты попадут на полки всех типов торговых сетей.

Ритейлерам некуда бежать: как новые бизнес-модели могут преодолеть дилемму больших торговых сетей

В условиях жесткой конкуренции решение о том, как действовать, почти всегда сводится к некоторой вариации одного и того же вопроса: борьба или бегство?

В связи с продолжающимся развитием электронной коммерции, крупные продавцы-торговые сети гнутся под давлением от падения продаж в тех же магазинах, сокращения темпов роста и числа покупателей. С воздействием, которое сейчас становится слишком заметным, чтобы его можно было игнорировать, крупные гиганты ртейла вышли на знакомый конкурентный перекресток: должны они сражаться или бежать?

Ставки не могут быть выше, и правильное решение будет означать разницу между выживанием и банкротством, а понимание разрушительной теории предполагает, что ответ не так прост. Добро пожаловать в дилемму больших торговых сетей.

Историческое разрушение

Раздражающий характер текущей итерации нарушения розничной торговли лучше всего понять в ее историческом контексте, нарушения демонстрировали поразительно схожие закономерности:

Низкая маржа / высокий оборот. Появившиеся новые модели были разрушительными, отчасти потому, что они позволяли сетям проворачивать свои запасы быстрее, и, следовательно, достигать той же прибыльности, взимая гораздо более низкую маржу. В эпоху электронной коммерции показатели оборотов росли до 25 раз в год.

Разрушители всегда выходили на рынок с более низкой маржей, основными товарами, такими как книги, записи, кастрюли и сковородки, посуда и т. Д. По мере того, как они набирают силу, подрывные тенденции усиливаются, и они постепенно начинают продвигаться к более высокой марже, более дорогим товарам, таким как косметика, одежда и мебель. Бизнес-модель та же, но магазин меняется от простого механизма доставки основных товаров к месту назначения, к продуктам с более высокой маржой.

В начале электронной коммерции все пошло как положено. Коммерциализация интернета уступила место новой бизнес-модели, впервые разработанной такими компаниями, как Amazon, которая переворачивала товары в пять раз быстрее, чем крупные розничные продавцы, и, следовательно, могла устанавливать гораздо более низкую маржу. Электронная коммерция изначально была представлена ​​книгами, записями и DVD; Классические базовые товары с низким уровнем маржи. Но затем, почти в одночасье, произошло нечто неожиданное; товары с высокой маржой, такие как одежда, мебель, бытовая техника, инструменты и сложная электроника, также начали продаваться в Интернете.

Как могло случиться, что товары с высокой наценкой, ориентированные на прилавок, могли быть проданы через такой канал продаж? Люди больше не хотят видеть мебель перед покупкой? Является ли примерка одежды уже не обязательным условием для ее покупки? Являются ли дорогая и сложная электроника более понятной для современных потребителей? Ответ на все эти вопросы – нет. Хотя есть, конечно, исключения, большинство людей все еще хотят увидеть, потрогать и почувствовать эти товары перед их покупкой.

Ответ на разрушительную аномалию становится быстро очевидным ​​в любом крупном розничном магазине. Десятки потребителей врываются в магазины, трогают, чувствуют и испытывают продукты, а уходят с пустыми руками. Они участвуют в невероятно разрушительной практике «выставочного зала»; использовании розничных магазинов, чтобы испытать товары высокого класса, прежде чем выходить в интернет для их покупки.

Дилемма Большой торговой сети

Дилемма, созданная этим двойным нарушением, ясна:

Рост обычных сбоев в низком сегменте делает борьбу с более дешевой бизнес-моделью над базовыми товарами с низким уровнем маржи проигрышной. Признавая эту реальность, большие торговые сети решили не сражаться.

Рост на основе демонстрационного зала делает переход на более эмпирические товары с более высокой маржой и модернизацию магазинов, чтобы соответствовать им, невыгодным. Большим торговым сетям, таким образом, бежать некуда.

Путь вперед

Хотя положение многих крупных мировых гигантов является тяжелым, оно не безнадежно. Для многих магазинов нразрушение все еще находится на зарождающейся стадии. Однако для магазинов на сильно разрушенных городских рынках решение потребует большего, чем просто смещение акцента продукта в существующей бизнес-модели или повышение привлекательности магазинов; это потребует фундаментальных инноваций бизнес-модели.

Текущая модель отражает ценность, когда люди покупают товары. Но теперь, чтобы выжить, крупным ритейлерам нужна инновация в бизнес-модели, которая коренным образом меняет способ получения прибыли. Поскольку они больше не самые дешевые. Цель состоит в том, чтобы показать ценность на каждом шагу. Сети должны трансформироваться. Но как?

Потенциальные инновации бизнес-модели:

Это пример возможных способов, которыми крупные розничные продавцы могут предоставить и показать ценность, решая важные «задачи, которые необходимо выполнить» для потребителей. Новые бизнес-модели могут включать следующие примеры прототипов:

Оздоровительные центры: переведите большую сеть на центр обслуживания. Оздоровительный центр превращает часть магазина в центр для ваших медицинских нужд. Тренажерный зал, стена для скалолазания, комната для йоги и диетолог занимают одну сторону. Другая сторона для профессиональных услуг, таких как стоматологические и медицинские. «Экономьте деньги на услугах» – новая мантра.

ПИШИТЕ И ЗВОНИТЕ НАМ В ABX-CONSULTING. МЫ ПОМОЖЕМ РАЗМЕСТИТЬ ВАШ ТОВАР НА ПОЛКАХ КРУПНЕЙШИХ РОЗНИЧНЫХ СЕТЕЙ.