Как поставить товары в магазин?

Первой задачей для любого предпринимателя или оптовика является создание отличного продукта, воплощающего мечту о том, чтобы занять выигрышную полку в конкретном розничном магазине. Вот тут у делового человека возникает вопрос: «Как получить свою продукцию в магазинах?»

Ритейлеры не очень хотят менять статус-кво. Новые предприниматели означают новую рабочую нагрузку, а также высокий риск. Таким образом, для любого предпринимателя становится чрезвычайно сложно продавать свою продукцию в розничных магазинах.

Причина в том, что для представления новых продуктов в своих магазинах розничные торговцы имеют ограниченный бюджет и столь же ограниченное пространство. Поэтому для предпринимателей очень сложно осуществить мечту получить свою продукцию в их магазине.

Несколько советов помогут вам продвигать товары в розничном и сетевом магазине вашей мечты.

7 шагов, чтобы представить ваш продукт розничным сетевым продавцам

1. Начните с малого и мечтайте о большом
«Начни с малого и мечтай о большом»  – это то, чему вам нужно следовать вначале. Ваша большая мечта – владеть полкой в ​​Ашан или Магнит. Для этого нужно начинать с малого.

Крупные розничные торговцы хотят покупать у дистрибьюторов, потому что для них это простое администрирование. Розничные торговцы всегда хотят, чтобы в своих магазинах были товары, заслуживающие доверия. Поэтому, когда они добавляют новый продукт, то хотят видеть вместе с ним перечень достоинств.

Начни с малого, но Думай масштабно 

Так что начните с местных и небольших розничных продавцов, таких как магазины, в которых вы часто покупаете продукты, а не гоняйтесь за Х5или Метро. Положительный послужной список поможет вам в будущем наладить отношения с крупными розничными сетевыми торговцами.

2. Изучите свой целевой рынок
Тщательное исследование по разным темам вам очень поможет!

Во-первых, узнайте небольшие или местные магазины, на которые вы планируете вначале нацеливаться. Было бы очень хорошо, если бы вы пошли в магазин, в котором часто покупаете продукты, так как владелец магазина будет хорошим знакомым. Задайте владельцу различные вопросы, чтобы лучше понять циклы покупок, информацию о покупателях в регионах и в стране, предпочтениях клиентов и т. Д.
Следующим шагом будет дизайн магазина. Найдите ответы на такие вопросы, как «Какова планировка магазина?», «Каковы различные категории продуктов?», «Как продукты сгруппированы вместе?»
Ищите продукты, которые составят хорошую конкуренцию вашему продукту. Сравните ваш продукт с другими на основе полезности, упаковки, качества и т. Д. Затем подумайте над ответами, чтобы убедить продавца, как ваш продукт будет там соответствовать, насколько он хорош, как другие продукты, или лучше, чем они.
Выберите подходящий магазин. Когда вы закончите вышеупомянутое исследование, у вас будет хорошее представление, с каких магазинов следует начать: планировка магазина, расположение, типы покупателей и их потребности помогут в продажах вашего продукта.

Прислушивайтесь к потребностям покупателя: теперь, когда вы для начала выбрали целевой магазин, посетите его еще раз, чтобы провести подробный опрос.

Постарайтесь провести там больше времени, чтобы лучше понять. Слушайте, что клиенты хотят от продуктов, похожих на ваш. Примите во внимание отзывы покупателя. И, соответственно, продолжайте обновлять и изменять свой продукт. Это не только поможет вам создать эффективный продукт, но и получить положительные баллы за то, что убедит владельца магазина занять место в магазине.

3. Сделайте презентацию лично
Владельцев розничных магазинов засыпают электронными письмами и брошюрами, которым они уделяют очень мало внимания. Так что попробуйте другой путь: назначьте встречу с владельцем магазина, поговорите с ним за чашкой кофе или чая. Именно здесь сила убеждения вступает в игру, когда вы контактируете с человеком лично, что оказывает долгосрочное воздействие. Вы также можете создать подробную презентацию своего продукта, указав ключевые факторы.

Создание потребности – очень важный шаг. Когда вы встречаетесь с продавцом, думайте о нем как о своих покупателях, вы должны показать совпадающие интересы вас двоих, влияние вашего продукта на их продажи и то, почему ваш продукт подходит их магазину.

Не делайте продажу своего продукта основной повесткой дня встречи, думайте о нем как о платформе, где вы можете эффективно продвигать свой продукт, получать соответствующие отзывы и получать признание на рынке.

4. Добейтесь максимальной рентабельности

Ритейлер в первую очередь ищет прибыль. Таким образом, вы также должны признать полезный аспект с точки зрения продавца. Как уже говорилось ранее, если вы выполнили домашнее задание, не должно возникнуть особых проблем, когда дело доходит до общих интересов.

Поэтому, когда вы продвигаете свой продукт, основное внимание следует уделять тому, сколько они собираются на нем заработать. Ваши методы ценообразования должны отражать их размер прибыли. Вы должны быть очень внимательны к различным ситуациям, с которыми они столкнутся, заключив с вами сделку, особенно когда ваш продукт пользуется большим спросом.

Например, вы должны предоставить им достаточную маржу, чтобы покрыть расходы на транспортировку, хранение и т. Д.

5. Оставьте листинг продажи – прайс
Большинству розничных продавцов понадобится время, чтобы подумать о том, чтобы поставить ваш продукт в свои магазины. Листы продажи содержат важную информацию о вашем продукте. Они предоставляют необходимое количество информации, чтобы привлечь их внимание и заинтересовать. Воспользуйтесь проведенным вами исследованием потребностей покупателя, чтобы составить лист продаж. Постарайтесь сделать его привлекательным и выгодным.

Обычный рекламный лист – это цветная брошюра, которая включает в себя следующие пункты:

Преимущества вашего продукта перед конкурентами
Полная схема ценообразования с учетом их потребностей
Образец вашего товара
Патентные документы для защиты вашей идеи
Ваши Контактные Данные
Иллюстрации и фотографии товара

6. Умелый маркетинг
Идея «убедить вашего продавца» может оказаться не такой уж утомительной, если вы сможете произвести впечатление, что покупатели уже сходят с ума от вашего продукта.

Этот шаг включает в себя опросы, отзывы клиентов, статистику ваших конкурентов и демонстрацию вашего преимущества над ними. Для этого вы должны приложить немало маркетинговых усилий, прежде чем приходить к розничным продавцам, например, предоставить бесплатные образцы продукции вашим целевым клиентам и получить их отзывы.

Обратитесь к своим клиентам с помощью гигантской сети социальных сетей, создавайте статьи и блоги о своем продукте, рекламируйте их и собирайте клиентскую базу еще до запуска продукта. Это заставит покупателей звонить вам, потому что клиенты просят об этом. Розничные торговцы должны исходить из предположения, что ваш продукт будет продаваться сам, чтобы повысить шансы в вашу пользу.

7. Сделайте свою упаковку правильно
Размер имеет значение! Когда дело доходит до обычного розничного магазина, розничные торговцы принимают во внимание один из очень важных аспектов: подходит ли ваш продукт для их магазина?

Таким образом, упаковка – это то, на чем вам нужно сосредоточиться, чтобы получить правильное первое впечатление и сделать так, чтобы продавец чувствовал себя комфортно с вашим продуктом.

Ключ в том, чтобы уловить то, на что клиенты остановятся и какое-то время будут пристально смотреть. Требуется квалифицированный дизайн, чтобы ваш продукт стоил места, которое занимает Принесите несколько образцов продуктов, чтобы байеры познакомились с идеей продукта на полках магазинов.

 

Как получить товар в местных магазинах
Это означает, что вам нужно идти пешком или на машине в небольшом радиусе от вашего склада или офиса. В идеале для начала нужно ориентироваться на местные розничные магазины в радиусе 5 км. Это должно дать вам приличную зону охвата розничных продавцов, с которой можно работать.

Далее вам предстоит много работы по продажам. Предполагая, что это мелкие и средние предприятия розничной торговли, лучше всего прибыть без предупреждения в наименее загруженное время дня. Обычно это происходит при открытии розничного магазина. И вам нужно подготовить дорожный торговый комплект в багажнике вашего автомобиля:

Образцы продуктов в вашем инвентаре, включая все варианты,
Условия продажи – минимальное количество заказа, время выполнения заказа, условия оплаты, способ доставки и страхование, а также обмен и возврат.
Простой прайс с названием вашей компании, условиями, инструкциями по заказу и каталогом продукции. Кроме того, в вашем каталоге должна быть указана как минимум оптовая цена, рекомендованная производителем розничная цена, артикул и название продукта, а также размеры и варианты.

Как получить свой продукт в супермаркетах
Для супермаркетов подход аналогичен подходу к посещению местных магазинов. За исключением того, что вы можете иметь дело с региональной или федеральной сетью. Здесь было бы лучше подготовить список потенциальных супермаркетов. Как только у вас будет целевой список, позвоните, узнайте имя покупателя-байера и договоритесь о встрече.

Часть вашего исследования также должна включать посещение целевых супермаркетов. Они хорошо сочетаются с вашими продуктами? Как они выставляют скоропортящиеся и нескоропортящиеся продукты?  Как насчет состояния их складских площадей?

Вам также нужно будет сделать домашнее задание и подготовить список товара перед первой встречей, в том числе принести на первую встречу образцы продуктов, условия продаж и прайс.

Сетевые розничные торговцы потребительскими товарами полагаются на большие объемы продаж. Возможно, вам придется принять их условия, чтобы ваши продукты оказались на их полках.

Заключение
Итак, все сводится к созданию хорошего продукта, и только тогда все вышеперечисленные шаги становятся на свои места. Распознать ваших целевых клиентов и, соответственно, подходящие магазины – это основа большой клиентской базы. Будьте реалистичны в своем подходе!

Позитивное отношение приведет к положительным результатам. Уже одно это будет самым важным советом для вас, чтобы стать успешным. На начальных этапах ведения бизнеса научитесь принимать ответ «нет». Это не конец света, если один продавец не принимает ваш товар в своих магазинах.

Приучите себя видеть хорошее в любой ситуации. В случае отказа проанализируйте свой подход с нуля и выясните, что пошло не так. Пройдите через шаги еще раз, внесите поправки, если необходимо, и уточните факты!

Подводя итог, можно сказать, что если вы верите в свой продукт и думаете, что у него есть потенциал,  боритесь за него, и, в конечном итоге, вы увидите свой продукт на полках ведущих магазинов.

ПИШИТЕ И ЗВОНИТЕ НАМ В ABX-CONSULTING. МЫ ПОМОЖЕМ РАЗМЕСТИТЬ ВАШ ТОВАР НА ПОЛКАХ КРУПНЕЙШИХ РОЗНИЧНЫХ СЕТЕЙ.