Предлагаете свой продукт розничному продавцу? Вот как это сделать правильно

Если вы хотите, чтобы ваш продукт продавался крупными розничными брендами, вот как предложить им это эффективно.

Для малых предприятий розничной торговли один из самых быстрых путей роста – это получение и продажа товаров крупными розничными торговцами. Заключение сделки с крупным магазином, таким как Метро или Магнит, может мгновенно повысить узнаваемость, продажи и доверие потребителей к бренду.

Предприниматель Андрей Догров на собственном опыте убедилс в этих преимуществах, когда его линейка продуктов начала появляться на полках магазинов по всей стране.

«Естественно, наши продажи выросли за счет использования торговых сетей, и я считаю, что наш бренд теперь рассматривается в более широком масштабе», – сказал Андрей. «Потребители знают, где найти наши продукты ».

«Существует определенное доверие к бренду, когда большой супермаркет доверяет вам, размещая ваши продукты на своих полках», – добавила Любовь Шленис, вице-президент по развитию бизнеса.

Преимущества и проблемы привлечения крупных розничных торговцев
Розничные сделки не «случаются просто так». Как и в случае с потенциальным инвестором, вам необходимо привлечь внимание крупного розничного продавца и убедить его, что ваш продукт достоин того, чтобы его продавали в их магазинах.

Если вы раньше не рассматривали этот путь, вот несколько разумных причин, чтобы начать предлагать свой продукт розничному продавцу.

Большой объем продаж.

Размещение в сетевом магазине может увеличить объем продаж, особенно если вы продаете свой продукт только через Интернет. Шленис отметила, что в зависимости от сезонности бизнеса можно ожидать, что вы отправите товар раньше, чем обычно, чтобы продукты могли надлежащим образом проходить через всю распределительную сеть крупных магазинов.
Покупатели могут увидеть и испытать ваш продукт лично. Мало что может укрепить доверие к бренду, например, «попробовать, прежде чем покупать», – говорит Шленис.  «Люди говорят о том, что они видят и получают в магазине».
Внутренний рост бизнеса.

Догров отметил, что розничные сделки  компании стали катализатором внутренней реструктуризации: «С расширением появилась ответственность за то, чтобы узнавать больше и создавать более крупные сделки».
Конечно, подготовить и провести успешную презентацию непросто. По словам Шленис, каждый розничный торговец ведет свой бизнес по-разному, поэтому малым предприятиям, возможно, придется бороться с дифференциацией продуктов от конкурирующих брендов, внедряя специальное программное обеспечение для обработки заказов, соблюдая уникальные маркетинговые методы и требования розничного продавца, а также логистику.

«Решение состоит в том, чтобы иметь группы, которые обладают гибкостью и могут адаптировать стандартные операционные процедуры (СОП) для запуска и создания успешной программы для крупных предприятий розничной торговли», – говорит Шленис —. «Будьте терпеливы, но готовы двигаться. Здесь все зависит от времени».

Например, предоставление уникального продукта или услуги определенному розничному продавцу может продемонстрировать ценность, которую ваш бренд привносит в партнерство.

Как представить свой продукт розничному продавцу
Готовы начать ? Следуйте этим советам, чтобы повысить свои шансы на заключение сделки.

Разработайте четкую, привлекающую внимание презентацию
Одна из самых больших проблем, связанных с продвижением розничных продавцов, заключается в том, чтобы их заметили и у них была четкая планограмма (визуальный мерчендайзинг).

Шленис –  Сегодня в  компании работают опытные специалисты по продажам и торговому маркетингу, которые помогают навести мосты, но в прошлом  приходилось сталкиваться с проблемами розничной торговли.

«Без знания того, что нужно или что подарить, это сложно», – говорит Шленис.

Если вы не знаете, с чего начать, проконсультируйтесь с профессионалами, чтобы разработать отличную презентацию,  включая все пункты, которые может искать розничный торговец.

Слушайте и отвечайте на потребности продавца из торговой сети
Для заключения контракта на розничную торговлю в больших торговых сетях необходимо прислушиваться к потребностям и желаниям продавца и быть достаточно гибким, чтобы адаптировать свой бизнес к этим потребностям.

Спросите себя, как ваш продукт может не только удовлетворить эти потребности, но и повысить ценность и прибыль их бизнеса. Например, предоставление уникального продукта или услуги конкретному розничному продавцу может продемонстрировать ценность, которую ваш бренд привносит в партнерство.

Отнеситесь к себе серьезно и сосредоточьтесь на своем бренде
Секрет успешной работы с розничными торговцами заключается в том, чтобы доказать, что вы «готовы играть в мяч».

Наличие ликвидности для сбалансированного спроса на товарные запасы, четкое отслеживание покупателя и стратегический маркетинговый календарь помогут розничным торговцам понять, что вы серьезно относитесь к своему бизнесу… и сможете справиться с тем, что вы находитесь на полках розничной торговли. Создание бренда, который любят и ищут люди, заставит большой бизнес спросить о вас.

Однако, прежде чем принимать какое-либо деловое решение, вам следует проконсультироваться со специалистом, который может проконсультировать вас с учетом вашей индивидуальной ситуации.

ПИШИТЕ И ЗВОНИТЕ НАМ В ABX-CONSULTING. МЫ ПОМОЖЕМ РАЗМЕСТИТЬ ВАШ ТОВАР НА ПОЛКАХ КРУПНЕЙШИХ РОЗНИЧНЫХ СЕТЕЙ.