ABX-Consulting предлагает Услуги по продаже товара в сетевые магазины, производителям техническую и тактическую поддержку, маркетинг розничных потребителей, упаковку товаров. Введет производителя в общие процессы продажи, чтобы убедиться, что ваши продукты попадут на полки всех типов торговых сетей.

Как поставить продукт на полку торговой сети

Первая задача для любого предпринимателя или оптовика состоит в том, чтобы создать отличный продукт и занять выигрышную полку в определенном розничном магазине. Так вот, тогда деловой человек сталкивается с вопросом: «Как поставить ваши продукты в магазины и супермаркеты?»

Ритейлеры не очень хотят менять статус-кво. Новые предприниматели означают новую нагрузку, а также высокий риск. Таким образом, для любого предпринимателя становится чрезвычайно сложно поставлять свою продукцию в сетевые розничные магазины.

Причина в том, что для внедрения новых продуктов в своих магазинах у ритейлеров ограниченный бюджет и одинаково ограниченное пространство. Поэтому предпринимателям очень сложно воплотить мечту о том, чтобы поставить свои товары в магазины.

Итак, вот некоторые советы, чтобы ваши продукты попали в розничный магазин вашей мечты.

7 шагов, чтобы поставить ваш продукт в розничную торговлю

1. Начните с малого и мечтайте о большем

Роберт Т. Кийосаки: «Начни с малого и мечтай с большого» – это то, чему ты должен следовать сначала. Ваша большая мечта – получить полку в Ашан или Метро. Для этого нужно начинать с малого.

Крупные ритейлеры хотят покупать у дистрибьюторов, потому что ими легко управлять. Ритейлеры всегда хотят продавать в своих магазинах популярные товары. Поэтому, когда они добавляют новый продукт, они хотят видеть историю успеха за ним.
Поэтому начните с местных и небольших розничных продавцов, таких как магазины, в которых вы часто покупаете продукты, а не за Магнит или х5. Положительный результат поможет вам в будущем наладить отношения с крупными ритейлерами.

2. Исследуйте свой целевой рынок

Тщательное исследование на различные темы вам очень поможет!

Во-первых, узнайте про небольшие или местные магазины, на которые вы планируете ориентироваться в начале. Очень хорошо, если бы вы пошли в магазин, где часто покупаете продукты, поскольку владелец магазина может быть хорошим знакомым. Задайте владельцу различные вопросы, чтобы лучше понять циклы покупок, информацию о покупателях в районах и регионах, предпочтения клиентов и т. Д.
Следующим шагом будет принять к сведению формат магазина. Найдите ответ на такие вопросы, как «Каков размер магазина?», «Какие существуют категории продуктов?», «Как продукты группируются вместе?»
Ищите продукты, которые дадут хорошую конкуренцию вашему продукту. Сравнивайте свой продукт с товаром на основе полезности, упаковки, качества и т. Д. Затем придумайте ответы, чтобы убедить розничного продавца, как ваш продукт подойдет ему, насколько он хорош, как другие продукты, или лучше, чем они.
Выберите правильный магазин. Когда вы закончите с вышеупомянутым исследованием, у вас оформится хорошая идея, с каких магазинов вам следует начать: расположение магазина, типы покупателей и их потребности, которые помогут в продажах вашего продукта.

Прислушайтесь к потребностям клиента: теперь, когда вы выбрали целевой магазин для начала, посетите его снова для подробного опроса. Постарайтесь провести там время, чтобы лучше узнать. Послушайте, что покупатели просят с продуктами, похожими на ваши. Примите отзывы покупателей. И соответственно, постоянно обновляйте и меняйте свой продукт. Это поможет вам не только создать эффективный продукт, но и получить положительные баллы за то, чтобы убедить владельца магазина занять место.

3. Сделать шаг лично

Владельцев розничной торговли засыпают электронными письмами и брошюрами, на которые они обращают незначительное внимание. Так что попробуйте старый способ, постарайтесь договориться о встрече с розничным владельцем, поговорите с ним за чашкой кофе или чая. Это когда сила убеждения вступает в игру, когда вы общаетесь с человеком лично, что оставляет длительный эффект. Вы также можете создать подробную презентацию о вашем продукте с указанием ключевых факторов.

Нужно сделать очень важный шаг. Когда вы встречаетесь с продавцом, думайте о них как о своих клиентах, вы должны показать совпадающие интересы вас двоих, влияние вашего продукта на их продажи и почему ваш продукт подходи их магазину.

Не делайте продажу вашего продукта главной повесткой дня встречи, думайте о ней как о платформе, на которой вы сможете эффективно представить свой продукт, получить соответствующую обратную связь и получить признание на рынке.

4. Покажите маржу

Основная вещь, которую ищет розничный продавец, – Прибыль. Таким образом, вы должны признать полезный аспект и с точки зрения продавца. Как говорилось ранее, если вы правильно выполнили домашнее задание, проблем, связанных с общими интересами, не должно быть.

Поэтому, когда вы продвигаете свой продукт, основное внимание должно быть сосредоточено на том, сколько они собираются извлечь из него. Ваши методы ценообразования должны отражать их прибыли. Вы должны быть очень внимательны к различным ситуациям, с которыми они столкнутся, когда заключат с вами сделку, особенно когда ваш продукт пользуется большим спросом.

Например, вы должны предоставить им достаточную маржу, чтобы покрыть расходы на транспортировку, хранение и т. Д.

5. Оставьте листинг продажи

Большинству ритейлеров нужно какое-то время подумать, чтобы принять ваш товар в свои магазины. Пока они решают, предоставьте им листинги для продажи.

Они содержат важную информацию о вашем продукте и обеспечивают нужное количество информации, чтобы повысить внимание и интерес. Используйте проведенное вами исследование, чтобы правильно составить лист продаж. Попробуйте сделать его привлекательным.

Обычный листинг продажи – это цветная брошюра, которая включает следующие пункты:

Преимущества вашего продукта перед конкурентами
Полная схема ценообразования с учетом их потребностей
Образец вашего продукта
Ваши Контактные Данные
Иллюстрации и фотографии товара

6. Умелый маркетинг

Убедить вашего продавца может быть не такой утомительной идеей, если вы способны создать впечатление, что клиенты уже рвутся к вашему продукту.

Этот шаг включает в себя опросы, отзывы клиентов, статистику о ваших конкурентах и ​​демонстрацию вашего преимущества над ними. Необходимо приложить немало усилий в маркетинг, прежде чем обращаться к розничным продавцам, например, предоставить бесплатные образцы продуктов вашим целевым клиентам и получить их отзывы.

Обратитесь к своим клиентам с помощью огромной сети социальных сетей, создавайте статьи и блоги о вашем продукте, рекламируйте их и собирайте клиентскую базу еще до запуска продукта. Это заставит покупателей звонить вам, потому что клиенты просят об этом. Ритейлеры должны исходить из того, что ваш продукт будет продаваться сам по себе, так что это увеличит ваши шансы.

7. Сделайте правильную упаковку

Размер имеет значение! Когда дело доходит до обычного розничного магазина, один из очень важных аспектов, который рассматривают розничные продавцы, заключается в следующем: подходит ли ваш продукт для их магазина? Буквально.
Таким образом, упаковка – это то, на чем вы должны сосредоточиться, чтобы создать правильное первое впечатление и сделать работу ритейлера комфортным (с вашим продуктом). Вы не хотите занимать физическую площадь их магазина больше, чем ваш продукт заслуживает.

Принесите несколько образцов продукции, чтобы познакомить байеров с идеей упаковки продукта на полках их магазинов.

Как получить ваш продукт в местных магазинах

В идеале вы хотите нацелиться на местные розничные магазины в пределах 5 километров для начала. Это должно дать вам приличную зону охвата ритейлеров.

Предполагая, что это мелкие и средние ритейлеры, лучше всего прибыть без предупреждения в наименее загруженную часть дня. Как правило, это происходит при открытии розничного магазина. И вам нужно подготовить дорожный комплект продаж:

Условия продажи, охватывающие минимальное количество заказа, срок выполнения заказа, условия оплаты, способ доставки и страховки, а также обмен и возврат.
Простая строка с указанием названия вашей компании, условий, инструкций по оформлению заказа и каталога продукции. Кроме того, ваш каталог должен содержать как минимум оптовую цену и название продукта, а также размеры и варианты.

Как получить свой продукт в супермаркетах

В супермаркетах подход аналогичен подходу к походу в местные магазины. За исключением того, что вы можете иметь дело с региональной или национальной сетью с профессиональными покупателями-байерами. Здесь было бы лучше подготовить список потенциальных названий супермаркетов, начиная с самых популярных магазинов. Как только у вас есть список целей, позвоните, получите имя покупателя и договоритесь о встрече с ним или с ней.

Часть вашего исследования также должна включать посещение целевых супермаркетов. Они хорошо подходят для ваших продуктов? Как они отображают скоропортящиеся и не скоропортящиеся продукты? Является ли супермаркет чистым и ухоженным? Как насчет состояния их складской площади?

Вам также нужно будет выполнить домашнее задание и подготовить контрольный список вещей до вашей первой встречи, включая ознакомление с примерами продуктов, условиями продаж и листами продаж для первой встречи.

Наконец, в зависимости от размера супермаркета у вас может не быть большой переговорной силы. В конце концов, эти розничные торговцы потребительскими товарами полагаются на большой объем продаж. Возможно, вам придется принять их условия, чтобы выложить свои продукты на их полки.

Вывод

Так что все сводится к тому, чтобы иметь хороший продукт, тогда только все вышеперечисленные этапы оказываются на местах. Узнавать ваших целевых клиентов и, соответственно, подходящих магазинов – основа большой клиентской базы. Будьте реалистичны в своем подходе, освоите шаги, и вы готовы к работе!

Приведенные выше советы непременно доставят ваш продукт в успешный розничный магазин. Позитивное отношение приведет к положительным результатам и будет самым важным советом для вас, чтобы стать успешным предпринимателем.

На начальных этапах бизнеса учитесь принимать «Нет» за ответ. Это не конец света, если один продавец не принимает ваш продукт в своих магазинах.

Приучите себя видеть успех в любой ситуации. При отклонении проанализируйте свой подход с нуля и выясните, что пошло не так.

Пройдите шаги еще раз, внесите изменения, если это необходимо, и изложите свои факты!

Подводя итог, если вы верите в свой продукт и считаете, что у него есть потенциал, то боритесь за него и, в конце концов, вы увидите свой продукт на полках ведущих сетевых магазинов в ближайшем будущем.

ПИШИТЕ И ЗВОНИТЕ НАМ В ABX-CONSULTING. МЫ ПОМОЖЕМ РАЗМЕСТИТЬ ВАШ ТОВАР НА ПОЛКАХ КРУПНЕЙШИХ РОЗНИЧНЫХ СЕТЕЙ.