Как продавать оптом крупным ритейлерам?

Маленькие бренды часто мечтают о богатстве и успехе, который прибудет, когда они начнут продавать оптом крупным ритейлерам. Это верно, что национальные сети могут дать вам огромный объем, но такие отношения могут дорого обойтись, особенно для молодого бизнеса.

Мы не предлагаем вам, не продавать оптом крупным розничным торговцам. Однако вы должны быть осведомлены о плюсах и минусах перехода на крупные продажи через национальную розничную сеть, прежде чем погрузиться с головой в такое соглашение.

Особенности продажи оптом крупным розничным торговцам.

Снижение прибыли.

Большие торговые сети, по самой своей природе, ищут способы максимизировать доход, создаваемый ограниченным количеством пространства на полке. Хотя покупатель (сеть) может любить ваш продукт, он в первую очередь заинтересован в том, чтобы получить, как можно больше прибыли, и будет использовать увеличенные объемы для того, чтобы снизить ваши затраты. Прежде чем приступать к ценовым переговорам, установите четкие целевые показатели прибыли и узнайте, как изменяются ваши издержки производства при разных пороговых значениях объема.

Повышенный риск.

Хотя увеличение чистой прибыли всегда является целью бизнеса, при продаже крупному розничному торговцу, вы можете обнаружить, что принимаете на себя огромное количество нового риска для финансирования более крупных производственных циклов, при этом добиваясь гораздо более низких общих показателей прибыли. Постарайтесь обеспечить, чтобы у вас было достаточно времени на выполнение заказов, чтобы вы могли отправлять продукцию непосредственно с завода и не требовать проведения инвентаризации. Даже с «твердыми» обязательствами всегда следует учитывать коэффициент риска от возврата.

Зависимость.

Самый большой минус продажи оптом крупным ритейлерам – это уровень зависимости от них. В случае прекращения отношений это может иметь серьезные последствия для общего состояния вашего бизнеса, особенно если это означает, что вы больше не в состоянии выполнить свои производственные минимумы или ваше финансирование будет отозвано. Чем больше вы сможете распространять свои продажи среди нескольких крупных или средних розничных продавцов, тем лучше.


Потенциал продажи оптовой торговли крупным розничным сетям:

Увеличенный доход.

В то время, как ваша маржа может измениться, в идеале это более чем компенсируется увеличением объема продаж и общей прибыли. Старайтесь не попасть в ситуацию, когда вам приходится сталкиваться с определенными порогами продаж, прежде чем вы сможете получить прибыль.

Снижение производственных затрат.

При больших заказах вы, как правило, получаете большую эффективность в своем производственном процессе. Если вы занимаетесь собственным производством, это означает более низкую стоимость сырья. Если вы используете аутсорсинг на заводе, это будет означать, что вы будете получать больше за единицу. В любом случае, более низкие издержки производства могут частично или полностью компенсировать более низкие прибыли, предлагаемые розничным торговцем.

Повышенная видимость вашего бренда.

Благодаря тому, что ваш бренд продается сетью магазинов, мгновенно завоевывает доверие к вашему бренду. Вы можете использовать это в маркетинге, чтобы привлечь финансирование, или как способ получения интереса от других розничных торговцев. Просто будьте уверены, что торговая сеть, в которой продаются ваши продукты, улучшает общее восприятие вашего бренда, а не уменьшает его.


Вывод.

Когда дело доходит до стратегического решения, попробовать продать оптом крупным ритейлерам, то Молодой бренд может столкнуться с трудностями в общении с розничным продавцом, а на более позднем этапе вашего роста, это может быть лучшим способом продолжать развитие бизнеса. Просто убедитесь, что вы подготовлены и имеете четкое представление о цифрах, прежде чем принимать на себя какие-либо обязательства.

ПИШИТЕ И ЗВОНИТЕ НАМ В ABX-CONSULTING. МЫ ПОМОЖЕМ РАЗМЕСТИТЬ ВАШ ТОВАР НА ПОЛКАХ КРУПНЕЙШИХ РОЗНИЧНЫХ СЕТЕЙ.