ABX-Consulting предлагает Услуги по продаже товара в сетевые магазины, производителям техническую и тактическую поддержку, маркетинг розничных потребителей, упаковку товаров. Введет производителя в общие процессы продажи, чтобы убедиться, что ваши продукты попадут на полки всех типов торговых сетей.

Вы мечтаете увидеть свои продукты на полках в крупных сетевых магазинах или крупных розничных? Многие начинающие борются за достижение своей мечты, и это возможно. Например, наш клиент, канцелярская компания, основанная в 2002.

Каковы три наиболее важных шага к поставке ваших продуктов в большой сетевой магазин?

Первый шаг: Покажите свой продукт! Мы настоятельно рекомендуем выставки в своей отрасли, чтобы встретить соответствующих покупателей.

Второй шаг: следить, следить, следить! Важный покупатель, вероятно, получает сотни электронных писем в день. Мы всегда рекомендуем не торопиться с отправкой предложения, а развивать более личные отношения с покупателем.

Шаг три: Работайте с покупателем, чтобы отношения были взаимовыгодными. Чтобы получить первый заказ, вам, возможно, придется поработать с покупателем, предоставить ему специальные цены, бесплатный показ или отказаться от стоимости доставки, но это стоит того, чтобы наладить прочные отношения в будущем.

Каковы были самые неожиданные события, когда вы были приняты вашей первой крупной розничной сетью? Были ли непредвиденные расходы, ограничения или какие-либо другие сюрпризы?

После участия в нашей первой крупной выставке 10 лет назад мы были рады получить заказы от ряда крупных универмагов. Нашим самым большим сюрпризом было то, что после заказов появились разные требования по доставке. Каждый крупный розничный торговец имеет свои собственные спецификации по отгрузке, поэтому мы быстро осознали важность тщательного анализа документов, поскольку возврат является обычным явлением для крупных розничных сетей, если заказ не имеет правильной маркировки, отправлен в не правильной упаковке или на правильную дату.

Это прекрасная возможность вести бизнес с крупными ритейлерами, но также важно знать, сколько времени и усилий требует с ними работа, и убедиться, что ваша компания хорошо подготовлена ​​для выполнения всех заказов. Кроме того, вашему продукту потребуются штрих-коды и соответствующая маркировка, а также возможность электронного обмена данными EDI. Если в вашей компании нет персонала для выполнения этих требований, стоит нанять кого-то, кто мог бы помочь правильно настроить вас на будущее, чтобы не понести неожиданные возвратные платежи.

Каковы наиболее сложные части запуска продукта?

Как только заказ получен и товар отгружен, мы обнаружили, что крайне важно пойти в розничный магазин и посмотреть, как товар продается на полках. У вас может быть лучший товар, но если он находится на нижней полке, он может быть не замечен потребителями, и поэтому продажи будут не такими большими, как ожидалось. Важно работать с покупателем магазина, чтобы убедиться, что ваш товар будет продаваться соответствующим образом в розничной торговле. Как производитель, наша цель – не просто получить первоначальный заказ, но и получать постоянные повторные заказы. Мы не стремимся просто продать продукт, а хотим построить успешный бренд с нашими розничными партнерами.

Какой ваш лучший совет по построению и поддержанию хороших отношений с продавцом-торговой сетью?

Рассматривайте ваши отношения с вашими ритейлерами как партнерство. Не просто общайтесь с покупателями по электронной почте, отправляйтесь к ним, чтобы встретиться или пригласите их посетить ваш объект. Отправьте специальную открытку на день рождения или на праздники. В этой экономике чрезвычайно важна как цена, так и личные отношения. Мы также обнаружили, что партнерские отношения с нашими ритейлерами по различным социальным сетям, маркетингу и пиар-инициативам прекрасно подходят для бизнеса. Посещайте вечеринки по случаю запуска новых магазинов, а также презенитации. Мы считаем, что первоначальный заказ – это просто строительный блок для долгосрочных успешных отношений.

ПИШИТЕ И ЗВОНИТЕ НАМ В ABX-CONSULTING. МЫ ПОМОЖЕМ РАЗМЕСТИТЬ ВАШ ТОВАР НА ПОЛКАХ КРУПНЕЙШИХ РОЗНИЧНЫХ СЕТЕЙ.