Если ваша бизнес-модель, производить и продавать физические продукты, либо через Интернет, либо через витрину магазина, вы, вероятно, знакомы с оптовой и розничной бизнес-моделью торговли. В то время, как обе модели имеют свои позитивы и негативы, ваша готовность взаимодействовать с потребителем непосредственно, может играть, какую модель выбрать.

Рассмотрим плюсы и минусы оптовой и розничной торговли и бизнес-модели.
В чем разница, между розничными продажами и продать оптом?

Прежде чем принять решение, вы должны понимать, что каждая бизнес-модель влечет за собой. Проще говоря, розничная торговля означает, что вы, изготовитель продукта или производитель, можете продавать свой продукт непосредственно потребителю. Продажа оптом означает, что вы, как правило, продаете свой продукт в больших количествах для “среднего звена”, который в свою очередь продает его потребителю (то есть, другие предприятия розничной торговли).

Все о розничной бизнес-модели.

В целом, при продаже в розницу, вы продаете продукт по более высокой цене, чем в оптовой торговле. Поскольку оптовики могут продавать продукты в больших количествах, они покупают продукт со скидкой, а затем будут использовать свои собственные формулы для определения розничной цены.

В магазине у вас есть контроль над вашим продуктом, когда он продается, где он продается и за сколько продается. У вас также есть возможность взаимодействовать с вашими клиентами один на один, чтобы получать от них обратную связь в режиме реального времени.

Если вы лицом к лицу с клиентами, это помогает людям понять то, что вы делаете, и это отличный способ для создания маркетинга “из уст в уста”. И, наконец, в качестве производителя, это счетчик продаж ваших товаров, вы можете быстрее включить новые конструкции и обратную связь с вашей продукцией.

Почему, не в розницу?

Запуск розничного магазина это взаимодействие с общественностью. Если вы обнаружите, что социальные ситуации вам неудобны или трудно найти энергию, чтобы поговорить с людьми, это может быть серьезным препятствием для вашего
успеха. Будучи лицом к лицу, представить критические замечания всех видов, от ценовых решений до качества продукции. Если вы не можете или испытываете дискомфорт, находясь в такой ситуации, то розница, не может быть
лучшей моделью для вашего бизнеса.

В целом, розничные продажи, это личные связи, когда речь идет о продукте. Ваш успех будет основываться исключительно на вашей способности, продавать свой продукт и продолжает делать это, когда вы создаете новые. Если построение потребительского бренда звучит, как дурной сон, то розничные продажи не для вас.

Вы будете маркетолог, продавец, будете выставлять счета и контактировать со специалистами вашего бизнеса. Это много для одного человека, особенно, если вы также и создатель продукта.

Все о оптовой бизнес-модели.

Как оптовик, у вас есть возможность продавать большие объемы вашего продукта сразу, и они продаются потребителям через несколько мест. Продавая свою продукцию оптом, это может открыть новые источники доходов. Это дает вам больше стабильности, потому что основная ответственность за продажи Вашего продукта в настоящее время, падает на оптового покупателя.

Оптовая модель также работает с меньшими затратами, по крайней мере, по сравнению с деньгами, потраченными круглый год в магазине на маркетинг и обычные, розничные накладные расходы.

Почему бы, не Оптовая торговля?

Если вы не творческий тип, то оптовые продажи, могут получиться довольно скучным занятием. Большая часть вашего времени будет потрачено на управление материально-технического обеспечения: получение продукта в определенном
месте, управление производственным процессом и поддержание запасов.

Вам придется, тратить время на проверку потенциальных клиентов, в том числе их кредитоспособности, чтобы убедиться, что вы не имеете дел с сомнительными личностями. Не проводить это исследование, может привести к потере средств и товарных запасов
.

Говоря о ассортименте, вам нужно будет предоставить большое количество ваших продуктов в одно время. Для многих производителей продукции, выполнять крупные заказы в сжатые сроки трудно. Если ваш продукт поддается массовому
производству, это может быть не проблема, но если вы трудитесь над каждым изделием, продавать оптом, может быстро истощить ваши ресурсы.

В общем, оптовые модели отлично подходят для людей, которые могут массового производить продукт, чтобы эффективно продавать. Это также более профессиональная среда, так как вы будете взаимодействовать с другими деловыми людьми, а не обязательно с простыми потребителями. Если вы чувствуете, что лучше работать в более формальной обстановке или считаете себя обладателем бизнес-смекалки, оптовые продажи могут быть бизнес-моделью для вас.

Что, не так?

Вполне возможно, для вас, продавать свою продукцию в розничной торговле, а также, продавать оптом для реселлеров. Для некоторых, это действительно лучший вариант; вы получаете возможность, напрямую взаимодействовать с клиентами. В то же время, видите ваши продукты, продаваемые другими розничными торговцами.

Несмотря на это положение, есть очень хороший шанс, что вы будете конкурировать непосредственно с вашими собственными реселлерами, которые могут серьезно пострадать в прибыли. Это очень просто для реселлера, продавать свой продукт дешевле, тем более, что он или она, не будут иметь все накладные расходы, которые Вы делаете в качестве продавца. Если вы решили попробовать эту гибридную модель, убедитесь, что делаете уступки в договоре
конкурентного ценообразования, а также следует наметить параметры, которым реселлеры должны следовать при рассмотрении вопроса продажи или другие акции.

Возможность, продавать свои собственные продукты и управлять своим собственным бизнесом, может предоставить вам уровень свободы, который заслуживаете; будь то в качестве продавца или оптовика, вы можете достичь этой финансовой свободы и создать успешное предприятие для себя. Просто убедитесь, что выбрали правильную бизнес-модель для вас, чтобы избежать ненужного стресса позже.

В ABX-Consulting мы можем помочь на каждом этапе этого процесса. Позвольте нам помочь вам подготовиться к успеху.

ПИШИТЕ И ЗВОНИТЕ НАМ В ABX-CONSULTING. МЫ ПОМОЖЕМ РАЗМЕСТИТЬ ВАШ ТОВАР НА ПОЛКАХ КРУПНЕЙШИХ РОЗНИЧНЫХ СЕТЕЙ.