Один из вопросов, который всегда возникает: «Как мне работать с магазинами?»

Основная задача генерального директора в небольшом и растущем бизнесе – это продажи, продажи, продажи. Вы были бы удивлены, как много «проблем» уходит с достаточным притоком наличных. Гораздо интереснее, выяснить, что еще продать, чем стоять, выясняя, что делать с лишним товаром.

Единственный способ, получить возможность продать – это спросить.

“Как написать сопроводительное письмо? Вы говорите, что в пределах одной страницы я должен указать свои цены. Но боюсь, что это займет всю страницу. Вы хотели, чтобы я только перечислил несколько артикулов для первоначального интереса? Или есть способ прислать полный список товара? Наконец, позвольте узнать ваше мнение: мне нравится посещать потенциальных дистрибьюторов, и чаще всего это маленькие бутики. Поэтому, когда я вхожу, меня приветствуют и спрашивают, что меня интересует. Должен ли я сказать, почему я там, или должен только сказать: «Спасибо, я просто осматриваюсь». Я обнаружил, что делаю то и другое, но чувствую дискомфорт от любого ответа. Последнее, как правило, потому, что нервничаю, что они будут помнить меня, как «подсматривал» в их магазине”.


Ответ: Идеальный сценарий выглядит следующим образом:

1. Это ответ на ваш третий вопрос. Вежливо спросите, кому отправить образцы. «Какой замечательный магазин. Я люблю линию XYZ и думаю, что у вашего покупателя отличный вкус! Я продаю мыло ручной работы и косметику, которая будет фантастической новинкой для вашего магазина. Я хочу отправить образцы. На кого мне их направлять? Вы можете сделать это по телефону и лично. Этот ответ – честный и дружелюбный способ, справиться с их вопросом: «Что вас интересует?».

2. Отправьте образцы сопроводительным письмом (подробнее об этом ниже).


3. Последующие действия.
Вот пример отличного образца письма:

“Уважаемый (вставьте название здесь),

Я большой поклонник вашего магазина (XYZ). Мне особенно нравится ваша (что имеет значение) Секция натуральных продуктов. Думаю, что моя линия (ассортимент) мыла и лосьонов станет отличным дополнением в вашем магазине. У нее привлекательная цена и минимум издержек.

Я приложил (выберите 2 или 3 образца) из моих лучших продуктов с примерной ценой ниже.

Лавандовое мыло – минимум 12 шт. – 20 руб. опт.
Энергетический лосьон – минимум 6 бутылок – 60 рублей.
Ванильная ванна – 8 минимум – 40 рублей.

Обратите внимание, что у меня есть 15 ароматов на выбор. Рекомендую начать с этих продуктов (XYZ). Ваш первоначальный заказ составил бы около 20 000 рублей. Посмотрите образцы и, пожалуйста, дайте мне знать, есть ли у вас какие-либо вопросы.

С уважением,

(фамилия)

PS. Я думал разместить свои продукты в вашем магазине, чтобы действительно улучшить раздел натуральных продуктов. Я позвоню вам на следующей неделе, чтобы обсудить линейку продуктов XYZ. “

Когда вы позвоните через неделю, обязательно указывайте свое имя, свою компанию, напоминайте им, кто вы, а затем слушайте. Продажа – это столько же, сколько вы слушаете своего потенциального клиента.

“На прошлой неделе я отправил вам образцы”. (Подождите, пока покупатель узнает вас, обычно в этот момент они скажут: «Я еще не попробовал их» или «Я их пробовал и они понравились»). Что вы о них думаете? О, круто! Я рад, что вам понравился Энергетический лосьон. Это один из наших лучших. Какие запахи вы думаете, лучше всего продаются из нашего ассортимента XYZ? ”

В конце вы можете спросить: «Когда, по вашему мнению, вы будете готовы сделать заказ?» Или «Готовы ли вы сделать заказ сейчас?» Или «Основываясь на том, о чем мы говорили, я собираюсь составить первый план заказа на покупку для вашего магазина. Можем ли мы назначить время в пятницу в 9:30 перед открытием магазина?
“Помните, это нормально, чтобы просить о встрече.”

Часто самая трудная часть построения отношений – это первый шаг. Что справедливо и для деловых отношений.

ПИШИТЕ И ЗВОНИТЕ НАМ В ABX-CONSULTING. МЫ ПОМОЖЕМ РАЗМЕСТИТЬ ВАШ ТОВАР НА ПОЛКАХ КРУПНЕЙШИХ РОЗНИЧНЫХ СЕТЕЙ.