Письмо от предпринимателя.

Я оцениваю варианты распространения своей новой линейки аксессуаров (высококлассные кошельки, шарфы, украшения). В идеале, хотел бы попасть в некоторые престижные супермаркеты. Поскольку я не знаком с работой в этих каналах, не могли бы вы указать мне правильное направление, как наилучшим образом начать работу по налаживанию таких контактов и привлечению торговых точек, заинтересованных в распространении моих продуктов? Где лучше получить больше информации о поставках товаров для розничной торговли?

Михаил, компания ГМ.

Ответ нашего эксперта по розничной торговле, Александра.

Уважаемый Михаил,

Более 25 лет Александр работал в ювелирном бизнесе и теперь консультирует малые предприятия. Несколько замечаний, которые он выслал, дают ​​хорошую картину ритейла и как в нее попасть.

Понимаете ли вы это или нет, но продажа в супермаркеты может быть или раем или адом.

Сначала мы должны определить торговые сети.
Если вспомнить историю торговли, можно увидеть, что они выросли настолько, насколько это возможно. Вначеле началось с небольших помещений, они начали расширяться и выкупать или вытеснять других мелких розничных торговцев, что и вызвало рост.

Продавая в супермаркеты, следует помнить, что чем больше сеть, тем труднее с ними торговать.

Они, по их мнению, справедливо или ошибочно полагают, что находятся в лучшем месте. Менее открытыми они являются и для новых ассортиментов.Торговые сети смотрят на бренды, которые хорошо известны в своей отрасли или категории товаров.Это означает, что они ожидают от своих поставщиков, чтобы делали рекламу и продвижение, которые сделают возможным для общественности узнать имя (бренд).

Некоторые торговые сети будут искать бренды или товары, которые не установили в сознании публики рекомендуемую розничную цену. Они ищут большие наценки, которые могут запустить (по этой цене) на какое-то время. И если ситуация оправдывает, предложите свой товар со скидкой и все равно будете иметь некоторую маржу.

Аспект для крупных операций (например, распродаж)заключается в том, что они будут стремиться получать некоторые несанкционированные скидки и другие преимущества, такие как скидки за рекламу, порчу товара и т.п. Это может составлять до 15% счета-фактуры.

Любая компания, вступаающая в эту схватку, должна четко сформулировать свои условия продажи.
Сети могут даже потребовать несколько версий цен. Цена, может включать такие особенности, как скидки, реклама и логистика, в то время, как другие сети хотят «чистые» цены без всяких излишеств.
Одна из обязанностей покупателя-байера из торговой сети заключается в том, чтобы эффективно, просто выполнять свою работу.

Но не отчаивайтесь, продажи розничным торговцам не так уж плохи. Не стоит недооценивать и небольшие специализированные магазины, Когда все они находятся в одной и той же близости, они предлагают тот же ассортимент, что и сетевой супермаркет.
Многие ищут товары, которые крупные магазины не предлагают, поскольку не могут конкурировать с торговыми сетями.

ПИШИТЕ И ЗВОНИТЕ НАМ В ABX-CONSULTING. МЫ ПОМОЖЕМ РАЗМЕСТИТЬ ВАШ ТОВАР НА ПОЛКАХ КРУПНЕЙШИХ РОЗНИЧНЫХ СЕТЕЙ.