Это слияние торгово-развлекательного комплекса – усилие со стороны розничной торговли и Предоставление клиентам удовольствия, как уникальный опыт, которого Раньше не было.

Это предполагает, что люди более склонны к розничной торговле, которая включает образ жизни и виртуальное ощущение реальности.

Возьмите, театры, например и они подразумевают это, сочетая в себе классический опыт с роскошными креслами, а также государством самых современных ресторанов, где подают блюда для гурманов. Клиенты могут заказать еду и напитки со своих мест, в то время, как они смотрят кино.

Эти инновационные концепции способны обеспечить стимулы для людей, чтобы могли совершить поездку, и именно потому мы будем видеть больше их в следующем году.

Данные – по-прежнему, будет важным компонентом розничного успеха.

Больше розничных продавцов будут применять данные в каждой части розничного процесса, от цепочки поставок, вплоть до стадии после покупки и поездки покупателя.

Розничные торговцы, которые принимают решения с помошью данных, превзойдут Тех, кто этого не делают. Все больше и больше продавцов будет признавать это – Именно поэтому, компании будут удваивать усилия по сбору и анализу данных.
Например, в розничной торговле используют стиль викторины, чтобы узнать больше о своих посетителях, а затем деют рекомендации, основанные на предпочтениях каждого пользователя и персонализировать опыт клиента это только начало. Анализ данных также играет важную роль за кулисами, особенно когда дело доходит до управления запасами и мерчандайзинга.

Розничные продавцы полагаются на данные для прогнозирования спроса, чтобы выяснить, продукты, которые стоит запокупать и распространять в своих магазинах. При этом, ритейлер в состоянии точно спрогнозировать спрос, держать магазины с запасом товаров, а также уменьшить количество расходов по всей цепочке поставок.

Специализированные магазины будут более продуктивными, чем супермаркеты.

Специализированные магазины – это те, что особое внимание обращают на такие категории, как продукты красоты.

Посмотрите на специализированные магазины, чтобы выиграть в предстоящем году. У нас есть много причин полагать, что это так и будет.

Специализированные магазины, как правило, на складе, где товар тщательно отбирает Куратор (часто Изделия местные или кустарные), и они, как правило, считаются более модными, чем в супермаркете. Эти магазины посещает “Поколение Миллениум” – которые, конечно же, сегодня наиболее востребованные покупатели.

Специализированные магазины также имеют тенденцию, обеспечивать лучшее обслуживание в магазине для своих клиентов, с помощью более знающих сотрудников, и по более низким ценам, а также индивидуальный подход в обслуживании. Предлагая все это, специализированные магазины используют их преимущества над унрмаркетом и могут развивать свои прямые отношения с клиентами.

Все это не означает, что универмаг будет умирать.

Большинство Реализовало большие изменения в своем бизнесе, чтобы перестроиться Мы можем ожидать больше этих изменений – но в 2017 году, специализированные магазины будут царствовать.

Розничные продавцы будут обращаться к приложениям, службам и третьим лицам, чтобы удовлетворить потребности современных покупателей.
Число рознично- ориентированных приложений будет расти, и мы можем ожидать, что торговцы будут использовать их, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Что потребители требуют от предприятий розничной торговли? Помимо покупок по нескольким каналам (сети, электронной коммерции, мобильных, социальных), покупатели также хотят получить в свои руки покупки самым быстрым, и самым удобным способом, насколько это возможно (доставка в тот же день ).

Это то, что продавец не может сделать в одиночку. Именно поэтому мы ожидаем, что все больше розничных продавцов перейдет на приложения и сторонние решения для удовлетворения спроса современных покупателей.

Давайте посмотрим на социальные покупки, например. Розничные продавцы, желающие продавать свою продукцию, находятся на Instagram, и можно приступить к оформлению заказа с помощью всего нескольких нажатий.

Розничные-ориентированные приложения и сервисы, также распространены в кибер пространстве. Мы все чаще видим, как розничные торговцы обращаются за помощью третьих лиц, чтобы получить свои продукты в руки потребителей быстро и легко.

В следующем году, еще больше инноваций будет доступно для розничной торговли. Воспользуйтесь их преимуществами, чтобы максимизировать общую выгоду. Вы не просто выбирая новое приложение, Из-за очевидных преимуществ. Вы выбираете, потому что это дает Вам время, и вы можете сосредоточиться на других важных вещах в вашем розничном бизнесе.

Розничная торговля и технологии станут еще более неразлучны.

В рамках усилий, чтобы обеспечить потребителей лучшим опытом, розничная торговля будет включать в себя технологий еще больше.

Искусственный интеллект, дополненной и виртуальной реальности и Интернет вещей, в розничной торговле, как инструменты, которые не сетевые и интернет-магазины, так же могут использовать в дальнейшем и персонализировать каждый шаг.
Умные раздевалки в модных магазинах и стеклянные сенсорные экраны, как интерактивные компоненты малого и среднего бизнеса так же будут принимать розничные технологии.
2017 будет способствовать той розничной торговли, где придумают умные, смелые способы персонализации и смогут понять каждый аспект торгового опыта.

ПИШИТЕ И ЗВОНИТЕ НАМ В ABX-CONSULTING. МЫ ПОМОЖЕМ РАЗМЕСТИТЬ ВАШ ТОВАР НА ПОЛКАХ КРУПНЕЙШИХ РОЗНИЧНЫХ СЕТЕЙ.