Для розничных компаний существует «святой Грааль» роста и расширения. Волшебная палочка, которая может поднять бизнес стремительно. Это способ дать свои продукты миллионам клиентов сразу, и с высокой вероятностью продаж.

Что это за чудесный мир, где сбываются мечты? Большие торговые сети, и Розничная торговля.

Их когда-то называли «универмагами», но они стали намного больше. Гигантские, многоцелевые розничные сети, такие как Ашан, Х5, Метро, Дикси, Лерой Мерлен и так далее, являются конечным целевым назначением для многих предпринимателей.
Наличие вашего продукта в одной или нескольких из этих сетей, позволяет играть в высшей лиге. Зачем?
Во-первых, воздействие продукта на потребителя. Тысячи (если не миллионы) людей проходят через множество дверей магазинов Пятерочки и Магнита по всей стране каждый день.
Во-вторых, присутствие продукта в большом розничном сетевом магазине подразумевает одобрение этой компании. Когда продукт продается у одного из крупнейших розничных продавцов в стране, это означает что-то для клиентов этой торговой сети.
В-третьих, когда вы продаете свой продукт по своему усмотрению, вы конкурируете с любым другим подобным продуктом, который продает кто-либо еще в невероятно конкурентном пространстве рынка. Но когда ваш продукт попадает на полки крупного розничного продавца, он, скорее всего, будет конкурировать с несколькими другими аналогичными продуктами в магазине, если таковые имеются!

Очевидно, что есть большие потенциальные выгоды для продажи продуктов через розничную торговлю большими торговыми сетями. Но не каждый может это сделать. Существует много того, что входит в процесс, быть выбранным в качестве поставщика.

Посмотрите на себя.

Прежде чем приступать к выполнению розничного квеста, внимательно посмотрите в зеркало и спросите себя, действительно ли это правильный шаг для вашей компании прямо сейчас. Продвижение потребует терпения, ресурсов, капитала, прочных отношений с производителями, гибкости и способности быстро увеличиваться и при значительных кратных величинах. Вы также должны иметь хорошее представление о том, какой розничный торговец (сеть) подходит для вашего бренда и почему. Будут ли ваши продукты выполнять потребности клиентов этого розничного продавца? Есть ли другие подобные продукты, которые уже предлагаются? Чем он отличается от других? Это все вопросы, на которые вам придется ответить в конце концов, прежде чем идти по этой дороге.

Масштабируемость.

Разумеется, ответы на все вопросы о том, следует ли вам двигаться вперед с большой розничной сетью, не принесут пользы, если вы физически не сможете это осуществить. Речь идет не только о стойкости, решительности и жесткости. Продажа в крупную розничную сеть означает создание большего количества продукта. Вы должны быть на 100% уверены, что ваш производственный процесс может справиться с массовым и внезапным увеличением объема без ущерба для качества. Можете ли вы получить все необходимое сырье? Все ли ваши поставщики и партнеры по производству способны справиться с задачей? Вам нужны дополнительные сотрудники? Есть ли у вас резервные планы на случай, если один из партнеров выпадет по какой-то причине? И потом, сможете ли вы все это доказать на бумаге? Процесс договоренностей с большой розничной сетью может быть длительным и временами изнурительным, но как только компания, такая как Ашан или Магнит, делает заказ, они будут ждать быстрого ответа. Ваш производственный процесс должен быть готовым к работе, чтобы выполнить сроки доставки.

Рентабельность.

Один из других больших вопросов, которые вы должны задать себе, связан с вашей собственной прибылью. Каждый бизнес будет иметь собственную структуру ценообразования. Как правило, продукты продаются в розницу примерно в 3-5 раз дороже. При продаже оптом покупатели будут платить около 50% розничной цены. Это вполне нормально и удовлетворительно для большинства бутиков и небольших розничных магазинов. С другой стороны, крупные розничные продавцы ожидают гораздо более глубокого сокращения розничной цены – что-то больше 65%. Идея, конечно, состоит в том, что вы с лихвой перенесете более низкую прибыль за один предмет, и с огромным увеличением объема. Но это работает только в том случае, если вы все еще можете управлять достаточно приличной прибылью над стоимостью производства или любой прибылью вообще. Если ваша исходная цена не такова, что вам удастся разместить товар в большой торговой сети при такой крутой скидке, то ваш бизнес может быть не готов к этому шагу.

Продажи

Ни один крупный розничный сетевой торговец не захочет пойти на риск для компании, у которой нет значительных розничных продаж. Переход от розничной продажи к большой торговой сети может быть сложным даже при самых лучших обстоятельствах. Обычно это означает, что у вас есть своя собственная розничная торговля, а также оптовая торговля мелким розничным торговцам или бутикам. Вам также нужно будет показать, что ваша компания добилась успеха в этом, и что клиенты проявили интерес к вашей продукции с определенной последовательностью. Кроме того, крупные розничные магазины не хотят, чтобы на них слишком сильно давлел какой-либо один бренд и по-прежнему, хотят видеть около 70% своих поставщиков из других источников.

Разнообразие продуктов.

Даже Один замечательный продукт, который вы можете продавать в торговой сети, замечателен, так как он поможет вам в огромной степени открыть дверь, если у вас есть отличная линейка продуктов, предлагаемая тоже, а также другие продукты в стадии разработки. Крупные розничные продавцы не очень хотят работать с поставщиком для одного заказа или одного продукта. Чтобы ввести в систему нового поставщика, это много работы,поэтому покупатели-байеры будут больше заинтересованы в потенциальных долгосрочных отношениях, которые могут охватывать несколько продуктов или производственные линии.

Если вы внимательно посмотрели на свои продукты, свой процесс, свою прибыль и свой бизнес в целом и определили, что у вас есть потенциал и способность для быстрого наращивания, то

ПИШИТЕ И ЗВОНИТЕ НАМ В ABX-CONSULTING. МЫ ПОМОЖЕМ РАЗМЕСТИТЬ ВАШ ТОВАР НА ПОЛКАХ КРУПНЕЙШИХ РОЗНИЧНЫХ СЕТЕЙ.